News

  • Отчет о визите В.И.Петрика в Индию

  • Россия подарила миру новый вид искусства.

  • Квантовые технологии на страже денег

  • Шансы преступников - один из квадриллиона

  • Квантовые технологии на страже денег

  • Статья В.И.Петрика в Восточно-Европейском научном журнале



		

Телеканал НТВ в вечерних новостях «Сегодня»


Телеканал НТВ в вечерних новостях «Сегодня» транслировал сюжет «Виктор Петрик получил официальное признание».

Из стенограммы телепередачи:

«… Виктор Петрик получил официальное признание. В петербуржском Радиевом институте его изобретению дали самые лучшие рекомендации.

Телекомпания НТВ рассказывала о том, как придуманная Петриком установка делает зараженную радиацией воду питьевой. Испытывали это изобретение под Челябинском — на озерах, загрязненных радиоактивными отходами.

И вот сегодня его оценили на высоком государственном уровне. Свидетелем этого стал корреспондент НТВ Никита Анисимов.

У директора Радиевого института перспективные разработки под надежной охраной. За дверью шириной в метр начинается настоящая наука. Питерский изобретатель Виктор Петрик свою технологию пытается перевести на понятный журналистам язык.

Виктор Петрик, изобретатель, академик Российской академии естественных наук: «Это открытие — явление образования углеродных наноструктур при холодной деструкции слоистых углеродных соединений».

В институте, основанном еще по декрету Ленина и сейчас самом авторитетном в стране по радиационным проблемам, технологию Петрика проверили под микроскопом. Уж слишком невероятными получились результаты. Нанофильтры выводят из воды радиоактивный изотоп стронция, превращая зараженную воду в питьевую.

Виктор Петрик: «Внешне все выглядит вполне безобидно: прекрасная вода, красивый пейзаж. Но только для тех, кто не понимает, что здесь смерть».

Теченский каскад озер в Челябинской области — жертва гонки вооружений времен «холодной войны». Сюда сбрасывали радиоактивные отходы от производства плутония.

Оказалось, с помощью нанотехнологий эту воду можно спасти. Таких положительных результатов двухмесячного эксперимента, похоже, не ожидали даже в Радиевом институте.

Валерий Романовский, генеральный директор Радиевого института им. В. Г. Хлопина: «Технология, которая создана на основе новейших нанотехнологических принципов, работает».

Установкой, испытанной в почти секретном режиме на 11-м водоеме Челябинской области, уже заинтересовались на Западе. Там тоже есть загрязненные радиацией озера.

Валерий Романовский: «В мире нет аналогов подобной технологии с использованием наноматериалов. Это совершенно оригинальная технология».

Значок «радиация» на дверях лаборатории, скорее, для значимости. В присутствии высоких гостей ученые не рискнули проводить радиоактивные опыты, ограничившись показом неработающей чудо-установки.

Установка, которая испытывалась на 11-м водоеме, хоть и давала чистую воду, сама загрязнена радиацией. Поэтому главе Росатома и спикеру Госдумы показывали ее аналог. Исследователи надеются, что эта лабораторная победа не затеряется в длинных чиновничьих коридорах.

Питерский изобретатель обещает новые научные прорывы, например, циклотрон с наноизотопами для ядерной медицины».